Le Corbusier (1887-1965), 2 ouvrages in-12°, dédicacés par l'artiste à Henri Druaux, homme de confiance de Le Corbusier : 1) Le Modulor, Editions de l'architecture d'aujourd'hui, Boulogne, 1950, reliure et jaquette d'éditeur. Exemplaire signé et dédicacé à l'encre "Pour Henri, avec mon Amitié, avr 50" 2) Modulor 2, Editions de l'architecture d'aujourd'hui, Boulogne, 1954, éd. limitée à 4100 exemplaires, reliure et jaquette d'éditeur. Exemplaire signé et dédicacé à l'encre "Pour Henri, amitié, déc 55". On y joint 5 ouvrages et dépliants de l'artiste ainsi qu'un pins, dont : Le Corbusier: 80 dessins, Edizioni Ente Fiere di Bologna, 1977 ; Le Corbusier, 1987, Centenaire, Fondation Le Corbusier, 1987 ; Notre Dame du Haut à Ronchamp, Schnell et Steiner Münich et Zürich, 1965
Provenance: Monsieur Henri Bruaux (homme de confiance de Le Corbusier), reçu directement de l’artiste; Collection privée suisse (acquis de la provenance précédente) et resté dans la famille depuis plus de 30 ans.
Note: reliures en mauvais état