Lot n° 5

Estimation :

Le Corbusier (1887-1965), d'après, Composition, 1958, lithographie signée et datée 58 au crayon, 25x20,5 cm. Composition utilisée pour l'affiche du Festival de Lyon - Charbonnières de 1956 Provenance: Monsieur Henri Bruaux (homme de confiance de Le Corbusier), reçu directement de l’artiste; Collection privée suisse (acquis de la provenance précédente) et resté dans la famille depuis plus de 30 ans. Note: plis en partie inférieure gauche, petite tache et micro-déchirure en bordure.