Lot n° 166

Estimation :

JUAN MANUEL HERNÁNDEZ (San José, Costa Rica, 1969). "Toucan arc-en-ciel", Costa Rica, 1994. Pastel sur papier. Signé, daté et situé dans le coin inférieur droit. Dimensions : 19,5 x 24,5 cm ; 29 x 34 cm (cadre). La peinture de Juan Manuel Hernández devient un hymne à la vie. Ses compositions se caractérisent par une palette chromatique lumineuse et l'expressivité des traits. Juan Manuel Hernández a consacré sa vie à l'étude et à la recherche de sa grande passion : l'art. Il a suivi divers cours et ateliers d'art avec d'importants maîtres latino-américains et a visité de nombreux musées en Europe et aux États-Unis. En 2001, il a reçu l'important prix national de la culture Aquileo J. Echeverría en dessin et en peinture. Ses peintures atteignent actuellement des prix élevés lors de ventes aux enchères internationales, ce qui fait de lui l'un des artistes latino-américains les plus prospères et les plus prometteurs.