Recueil de gravures. S.l.n.d. In-8 oblong, demi-percaline verte (Reliure du XIXe siècle). Recueil composite rassemblant 48 planches gravées sur cuivre par l'artiste italien Domenico Pronti. Celles-ci sont tirées de son ouvrage Nuova raccolta reppresentante i costumi religiosi civili, e militari degli antichi Egiziani, Etruschi, Greci, e Romani, imprimé à Rome à la toute fin du XVIIIe siècle. Elles représentent divers objets antiques tels des lampes, des armes, des instruments de musique, des stèles funéraires, etc. Un plan gravé des thermes de Dioclétien a été relié en fin de volume. Brochage fragilisé, manques de papier sur les plats. Salissures et rares rousseurs