Lot en céramique comprenant:
- Assiette en faience à décor de buisson fleuri, marque VS, Delft XVIIIe (?), Diam.: 20,3 cm (egrenures et fêles)
- Saladier en porcelaine à décor de fleurs, travail allemand, Diam.: 27,5 cm
- Six pièces en faience, Bretagne, dont Quimper et Lannion
- Deux pots de cuisine "Vermicelle" et "Café", non couvert