Broche en argent, stylisant une fleur montée en trembleuse, le pistil rehaussé d'un saphir rond facetté en sertigriffe, les pétales et les feuilles ponctués de diamants taille ancienne et de roses diamantées. Epingle en or. Numérotée, travail français de la fin du XIXème siècle. (égrisures) Poids brut: 17.20 g. Dim: 6.5 x 3 cm.