Broche pendentif en or et argent, stylisant un serpent enroulé, le corps rehaussé de roses couronnées, ponctué d'une perle, la tête surmontée d'un saphir facetté. Travail de la fin du XIXème siècle. Poids brut: 8.90 g. Dim: 3.2 x 3.5 cm.