Bracelet rigide ouvrant en argent noirci et vermeil, stylisant un serpent, le corps ponctué d'une chute de cabochons de rubis composite en serti clos dans un pavage de pierres précieuses et fines. Fermoir à cliquet. Poids brut: 97.80 g. Diam: 5.5 cm. Long: 10 cm.