PARAVENT À SIX FEUILLES EN BOIS LAQUÉ, CHINE, CANTON, FIN XIXÈME SIÈCLE Rehaussé d'un décor à l'or, une face ornée, sur fond brun, d'un paysage lacustre animé de pavillons, l'autre face, à fond rouge foncé, à décor d'oiseaux parmi bambous et arbres en fleurs, les pourtour soulignés sur les deux face de rinceaux et feuillages stylisés, et complétés de médaillons dans des volutes. H. 159 cm - L. 6 x 40 cm. (Usure du décor à l'or). (*)