Hommage à Caissa, 1966 Échiquier en bois, signé et daté en bas vers la droite, numéroté 2/30 en bas à droite et titré en bas à gauche. Dédicacé «Pour Maria amicalement Marcel» à gauche. 48 x 48 cm (*) (Petit choc) Cette édition d'échiquier à 30 exemplaires, signée et numérotée, fut créée et vendue au profit de Marcel Duchamp Fund of American Chess Foundation pendant l'exposition de groupe «Hommage à Caissa» chez Cordier & Ekstrom, New-York, 8-26 février 1966. Bien qu'il fût prévu une édition à 30 exemplaires, moins de 10 échiquiers furent réalisés. Bibliographie: The Complete Works of Marcel Duchamp, par Arturo Schwarz, Vol II, Editeur Thames & Hudson. Reproduit sous le numéro 632 page 864. (*)