MAJORELLE FRERES
Guéridon en acajou et noyer à plateau circulaire et quatre jambes fuselées à corps galbé sur pied renflé.
Signé à la coquille sur le plateau supérieur.
H. 45 cm - Diam. 57 cm AM
Petits éclats et restauration.
Bibliographie : Alastair Duncan, Louis Majorelle Master of the Art Nouveau design, Thames et Hudson, Londres, 1991, modèle similaire référencé et reproduit p. 201 sous le n°404.