Émile GALLE (1846-1904) & SAINT-CLEMENT (manufacture)
« Non Inultus Premor », partie de service de table en faïence à décor de blason au chardon couronné et marqué sur chaque pièce de la devise de la ville de Nancy, en émaux bleu sur fond blanc, se composant de deux assiettes au marli évidé, un porte fruit au marli évidé, deux plats carrés à marli évidé, une corbeille à corps carré et montants évidés et un ravier.
Signé sur chaque pièce.
Porte fruit : H. 10,5 cm
Corbeille : H. 9 cm
Assiettes : Diam. 21,5 cm
Ravier : H. 15 cm - L. 24,5 cm
Plats carrés : L. 27,5 cm AM
Fêle de cuisson à la corbeille, restauration à une assiette.
Historique : un poncif au décor similaire portant la devise de Nancy est conservé sous le numéro d'inventaire ARO 1986 191 8 dans les collections du musée d'Orsay à Paris.