Hamburgische Chroniken in niedersächsischer Sprache, 1861, von Dr. Lappenberg
Erste Ausgabe d. Sammlung von Chroniken u. Chronikfragmenten über d. Zeitraum von 799-1559. Sie zeichnen sich wie d. anderen Arbeiten Lappenbergs durch "ungemeine Sorgfalt der Vorbereitung, kritische Sichtung des handschriftlichen Materials, philologische Behandlung des Textes und praktische Sacherklärung! 634 Seiten, 21x13 cm, etwas stockfleckig
Lappenberg, Johann Martin, Tratziger's Chronica der Stadt Hamburg, Perthes-Besser und Mauke , 1865, 347 Seiten, Alters-u. Gebrauchsspuren, fleckig