Lot n° 3006

Estimation :

Pharmacopoea Wirtenbergica, in Duas Partes divisa, quarum prios Materiam Medicam, historico - physico - medice descriptam, posterior Composita et Praeparata, modum praeparandi et encheireses, exhibet. Jussu Serenissimi Domini Ducis adornata, et Pharmacopoeis Wirtenbergicis in Normam Praescripta. Accedunt Syllabus Medicamentorum Compositorum, in classes divisus, et indices necessarii... Stuttgart 1771, Pappeinband lose, beschädigt, Alters-u. Gebrauchsspuren, Eigentümerstempel, Gr.-8°, 10 S., 156 S., 252 S., 29 S. Index, 48 S., 4 Bl. mit Frontispiz u. mehreren Endvignetten. "Die Pharmacopoea Wirtembergica ist bei weitem die beste jener Zeit, freilich mehr ein Lehrbuch der pharmazeutischen Wissenschaften wie eine Pharmakopöe. Sie vereinigt große Gelehrsamkeit mit großer praktischer Erfahrung - sie ist eine Musterleistung ersten Ranges" (Tschirch)