Lot n° 402

Estimation :

Jules DESBOIS (1851-1935) & SIOT-DECAUVILLE (fondeur) " Femme papillon ". Porte-cartes en étain patiné à décor en semi-relief. Signé dans le décor et numéroté au revers K947, cachet Siot-Decauville - Paris et cachet monogramme de l'artiste. Haut. 7 cm - Long. 33 cm - Prof. 33,5 cm Bibliographie : Bronzes & Objets d'art - Catalogue commercial de la maison Siot-Decauville, Paris, 1900, modèle référencé et reproduit p. 114. Philippe Dahhan, Étains 1900, Les Éditions de l'Amateur, Paris, 2000, modèle référencé sous le n°317 et reproduit p. 121.