Projet d'architecture en deux parties sur fond de paysage, néogothique dans la partie inférieure et antiquisant dans la partie supérieure, avec frise et portraits en médaillon. Pierre noire, plume, encre brune, lavis de brun et aquarelle. Signé en bas à droite et daté 1831 à la plume et encre brune. H. 65 L. 48,5 cm