Scène d'opéra comique dans un théâtre à la grecque, 1791. Plume, encre noire, lavis de noir et de gris, et aquarelle. Collé sur feuille. Montage à filets de plume et aquarelle. (légèrement insolé et petites piqûres). Signé et daté en bas à droite: P. F. L. Fontaine 1791. 38,5 x 40,5 cm Composition peut-être en rapport avec la représentation du Devin de Village de Jean-Jacques e Rousseau du 4 janvier 1791, associant autour du devin, Colette, Colin, et les garçons du village