Lot n° 341

ÉCOLE FRANÇAISE DU DÉBUT DU XXe SIÈCLE.

Estimation :

L'impératrice Eugénie assise dans un fauteuil, vers la fin de sa vie, probablement sous la loggia de la terrasse de la villa Cyrnos, résidence de la souveraine au Cap Martin. Étude d'artiste en plâtre, reposant sur un socle rectangulaire. Accident au socle, en l'état. H. : 36 cm - P. : 38,5 cm - L. : 24 cm