NAPOLEON Ier, empereur des Français (1769-1821). Petite tabatière de forme ronde, en bois noirci, ornée des profils du souverain, de l'impératrice Marie-Louise et de son père l'empereur François II d'Autriche, en métal doré repoussé conservé sous verre bombé.
Travail français du XIXe siècle.
Usures du temps, mais bon état général.
H.: 2,5 cm - Diam.: 8 cm.