Lot n° 499

Estimation :

Comte Philippe-Paul de SÉGUR, Général et Historien, Député, de l’Académie Française (1780-1773). Lettre autographe signée à Madame Laurent CUNIN-GRIDAINE, le 19 Février 1842. 1 page in-8°; «j’éprouve un bien vif regret Madame d’être obligé de ne point profiter de votre bien aimable invitation, mais des affaires et une Élection à laquelle je m’intéresse, me forcent d’aller passer dix jours à la campagne. Je pars heureux pourtant de laisser le Ministre et la session en si glorieux et si bon chemin. A mon retour à Paris madame, je m’empresserai d’aller vos porter mes excuses, mes regrets, et l’hommage respectueux avec lequel j’ai l’honneur d’être Madame votre obéissant serviteur.»