Lot n° 85

RICHEPIN (J.)

Estimation :

Paysages et coins de rues. Préface de Georges Vicaire. Paris, Librairie des Dix, 1900. In-8, maroq. aubergine à grains longs; dans chacun des plats sont encastrés, en creux, deux magnifiques cuirs incisés et modelés, signés chacun par Charles Meunier, compositions inspirées par l'ouvrage dans des encadrements de feuillages de marronniers et de platanes; celui du premier plat avec le titre dor.; dos à quatre double nerfs orné d'un fleuron mosaïq. et dor.; doublures de maroq. tilleul avec un large encadrement de listels de veau raciné de diverses couleurs, avec motif floral (fleurs d'ajonc) mosaïq.; gardes de soie br. or et prune; doubles gardes; tr. dor. sur brochure; couv. ill., boite-étui imitant un livre en maroq. bleu nuit. (Charles Meunier rel., 1924). Tirage limité à 250 exemplaires numérotés; UN DES VINGT-CINQ PREMIER EXEMPLAIRES SUR JAPON ANCIEN À LA MAIN (n° 7), COMPORTANT UNE SUITE EN COULEURS SUR MÊME PAPIER. Est ajouté, également sur Japon ancien, le spécimen illustré de l'édition qui reprend la préface de Georges Vicaire. PREMIER TIRAGE DE CETTE ILLUSTRATION EN COULEURS DE LEPÈRE, dessinée et gravée sur bois, comportant soixante-treize compositions, dont cinq à pleine page et treize lettrines, auxquelles s'ajoutent une couverture, une vignette de titre et une douzaine d'ornements typographiques. L'influence de la gravure Japonaise sur Lepère est bien visible dans cet ouvrage. EXEMPLAIRE SUPERBEMENT RELIÉ; une des meilleures reliures vues sur ce livre.