Lot n° 39

Résultat :
Estimation :

CHARLES-EMMANUEL II, Duc de SAVOIE, Chablais, Aouste, Genevois et Monferrat, Prince de Piemont, Roi de Chypre et c. (En-tête manuscrite). (1634-1675) Pièce signée pour une nomination d’un Sénateur de SAVOIE, donné à Turin (Italie) le 1er Septembre 1659. «…Constituons, établissons et députons Noble Claude de BLANCHEVILLE, Baron de Montailleur, Notre Conseiller Sénateur au Sénat de SAVOIE pour en exercer la charge première qui viendra à vaquer, et cependant jouir dès à présent des honneurs, dignités, autorités, et autres droits qui en dépendent…». Diplôme (60 x 46,5), Sceau sous papier, traces de mouillures.