Maison de Louis 1er d’ORLÉANS, Duc d’Orléans et de Valois (1372 - Assassiné 1407) Fils du Roi CHARLES V et frère cadet de du Roi CHARLES VI – Pièce signée sur Vélin (11 x 33 cm) par «Loys de CEPOY», secrétaire et auditeur des comptes du Duc d’ORLÉANS, le 28 mars 1402. «Loys de CEPOY, reconnait avoir reçu la somme de 684 livres, 6 sols, 3 deniers tournois» qui lui restait due «pour cause d’un voyage d’un voyage a moy fait en Languedoc pour les besognes de mon dit Seigneur le Duc, touchant trois cent mille francs, dont il est assigné audit pays, et duquel voyage j’ay demeuré depuis le 16 mai 1402 jusqu’au 13 janvier…» Cachet de l’Ordre de Malte.