Francis BACON (1909-1992).
Three studies for a self-portrait,1981.
Lithographie couleur (3 lithographies en un seul feuillet).
Imprimé par Arts Litho Paris (timbre sec dans l'angle inférieur gauche), édité par les Éditions de la Différence, Paris.
Signé en bas à droite, numéroté 88/150 en bas à gauche.
Dimensions totales : 47 x 104 cm.
Chaque autoportrait : 32,5 x 28 cm.
Provenance : Galerie Claude Bernard, Paris. Achat en 1982, resté dans la même collection depuis cette date.