Moïse KISLING (1891-1953).
Les oliviers à l'aube (Saint-Tropez), 1912.
Huile sur toile.
Signé en bas à gauche.
Titré au dos sur une étiquette.
Numéroté 12119 sur une étiquette au dos.
54 x 65 cm.
Quelques repeints de restauration dans le ciel, dans la partie basse à gauche du tableau ainsi que dans les feuillages des arbres.
Bibliographie :
Jean Kisling, Kisling (1891-1953),Tome II, Paris, J. Kisling, 1982, oeuvre reproduite p. 256 (n°2).