Lot n° 179

Estimation :

Moïse KISLING (1891-1953). Les oliviers à l'aube (Saint-Tropez), 1912. Huile sur toile. Signé en bas à gauche. Titré au dos sur une étiquette. Numéroté 12119 sur une étiquette au dos. 54 x 65 cm. Quelques repeints de restauration dans le ciel, dans la partie basse à gauche du tableau ainsi que dans les feuillages des arbres. Bibliographie : Jean Kisling, Kisling (1891-1953),Tome II, Paris, J. Kisling, 1982, oeuvre reproduite p. 256 (n°2).