Ecole moderne de la première moitié du XXe siècle.
Scènes orientalistes, 1931.
Carnet à croquis comprenant 8 feuilles (aquarelle, mine de plomb).
Situé "Biskra" et daté pour certaines.
Dimensions du carnet : 24 x 31 cm.