Lot n° 13

Résultat :
Estimation :

Pichet à cylindre - XVIIIe siècle, faïence, couvercle et monture en étain, décor polychrome en bleu, jaune, vert et manganèse : joueur de cor dans un paysage stylisé, couvercle bombé avec médaille en effigie de profil de Laux Kreler et inscription "M.D.XX LAVX KRELER. WAS.ALT.LI", marques au pinceau sur la face inférieure : BE ainsi que poisson avec flèche, H. env. 25,5 cm, usure due au temps