Deux assiettes en faïence - vers 1800, 1x probablement... Lot 12
Résultat :
Estimation :
Deux assiettes en faïence - vers 1800, 1x probablement Lambeth Delft, pâte beige, émail stannifère bleu colle, peinture polychrome en bleu, vert, rouge et jaune, décor d'oiseau sur un rocher ainsi que des motifs végétaux, bord avec usure de l'émail, D. env. 34 cm, 1x probablement Kellinghusen, tesson beige, émail stannifère bleu colle, peinture florale polychrome en bleu, vert, rouge manganèse, orange et jaune, bord légèrement émoussé, d. env. 34 cm, les deux avec des traces de restauration