Lot n° 14

Estimation :

Jean COCTEAU. L.A.S. et POÈME autographe ; 4 pages in-8 à l'encre violette sur papier bleu, et 1 page in-4. [Vers 1910-1912], à « Mon cher vieux Jean » [HUGO ?]. Il attendait « la réponse de la maison Swan du côté de chez qui je rôde depuis quatre jours ». Puis, à propos de Jacques-Émile BLANCHE : « jadis, étant drôle, je disais : "En peinture un Blanche ne vaut pas deux Renoirs" [] Je suppose qu'on lui a reproché amèrement de peindre "oeillets d'Inde et coquillages" [] Je vous propose de faire tenir : Colifichets et babioles / Pastilles et pastèques / Les bottines fécales » Locutions [titre primitif biffé : Pas sans peine], 10 vers avec ratures et correction, publié dans Poésies 1917-1920 : « Fraîche comme une rose, / Sage comme une image ».