Lot n° 23

Estimation :

JAPON, Fours de Satsuma - Époque MEIJI (1868 - 1912) Bol en forme de fleur de prunier, en faïence de Satsuma émaillée polychrome, à l'intérieur un couple de paons parmi les pivoines, l'extérieur de pruniers sur fond bleu. Cachet Koshida. Diamètre : 18 cm On joint un vase couvert en faïence émaillée polychrome à décor de pivoines. Hauteur : 27 cm