JAPON, Fours de Satsuma - Époque MEIJI (1868 - 1912)
Bol en forme de fleur de prunier, en faïence de Satsuma émaillée polychrome, à l'intérieur un couple de paons parmi les pivoines, l'extérieur de pruniers sur fond bleu. Cachet Koshida.
Diamètre : 18 cm
On joint un vase couvert en faïence émaillée polychrome à décor de pivoines.
Hauteur : 27 cm