Lot n° 43

GUITRY Sacha (1885-1957)

Estimation :

3 Documents autographes. Manuscrit autographe (1 page in-4). Anecdote et pensée grinçantes sur le couple: «Dans un couple, il faut être le plus âgé. Il ne faut être celui qui attend, logiquement, la mort de l'autre. Il faut laisser ce rôle aux dames». Programme de la pièce Histoires de France au Théâtre Pigalle, 1929 (in-4, qqs lég. rouss.), signé par plus d'une vingtaine de comédiens et collaborateurs: S. Guitry, Y. Printemps, S. Bianchetti, j. Périer, E. Drain, H. Busser, r. Labis, etc. Quatre ans d'occupations (L'Élan, 1947; in-8, rel. demi-chagr. rouge, lég. défauts), avec envoi a.s. à Mme Yvonne Labbey.