Lot n° 245

SOUTINE Chaïm

Estimation :

Lettre autographe signée Soutine au marchand Léopold Zborowski. Cagnes-sur-Mer, rue Sous Barri, 1923; 3 ½ pages in-8 sous verre. CG Il a reçu la lettre et le mandat. Mais, concernant son travail «c'est la première foi - dit-il - qu'il m'arrive de ne pas pouvoir fair quelque chose. J'ai un mauvais éta d'esprit et suis démoralisé [...]. Je n'ai que 7 toiles». Il voudrait quitter Cagnes-sur- Mer qu'il ne peut plus supporter et pensait pouvoir s'installer au Cap Martin. «Cela m'a déplus j'ai du éfacer des toiles commencé» [...] au lieu de paysage je sairai obligé de fair quelque misérable natur morte». Il demande qu'on lui indique «un endroit» sinon son intention est de rentrer à Paris.