Lettre autographe signée Modigliani au marchand Léopold Zborowski. (Nice, vers 1918- 1919?); 2 pages in-4 sous verre. CG Lettre envoyée par l'artiste à la fin de sa courte vie à son marchand. Il le rassure et lance un appel à l'aide: «Vous êtes un ballot qui ne comprend pas la blague. Je n'ai rien vendu du tout. Demain et après-demain je vous expédierai la marchandise [...] Une chose réelle est très grave vient de m'arriver: on m'a volé mon portefeuille avec 600 fr. qu'il contenait. Il paraît que c'est une spécialité niçoise [...] Naturellement je suis à sec [...] Comme ce n'est ni votre intérêt ni le mien que je reste en panne voilà ce que je vous propose: Envoyez-moi à l'adresse de Sturzvage [Léopold Survage chez qui il résidait à Nice en 1918-1919] 500 fr. télégraphiquement [...] Je vous rembourserai 100 fr. par mois [...] Argent à part la question des papiers m'embête énormément». Il l'assure de sa loyauté. Légère trace de poussière sur la moitié d'une page. Modigliani mourra à moins de trente-six ans en janvier 1920.