Introduction à l'histoire du XIXème siècle depuis le traité de Vienne. Un volume. - Histoire du XIXème siècle. Paris, Lacroix-Verboeckhoven, 1864-1874. Ensemble 23 volumes in-8, demi-chagrin vert, dos à nerfs, tranches peigne (Reliure de l'époque). DC Bel exemplaire, provenant de la bibliothèque de Vaux le Vicomte.