Les Colloques. Vignettes à l'eau-forte par J. Chauvet. Paris, Jouaust, 1875-1876. 3 volumes grand in-8, demi-maroquin lavallière, dos à nerfs orné de monogrammes dorés, tête dorée, non rogné (Reliure de l'époque). DC Tirage à 240 exemplaires en grand papier. Celui-ci sur Hollande, très bien relié, provient de la bibliothèque de Roger de Cormenin, fils de Louis, ami de Flaubert et l'un des fondateurs de la Revue de Paris.