COLLECTION DES MÉMOIRES RELATIFS À L'HISTOIRE DE FRANCE, depuis la fondation de la Monarchie jusqu'au 13e siècle. Paris, Dépôt central de la Librairie, 1834. 31 volumes in-8, chagrin rouge, tête dorée, non rogné (Reliure de l'époque). DC Introduction et notes par Guizot. Élégante reliure. Minimes rousseurs. Ex-libris de la bibliothèque de Vaux-le-Vicomte.