Lot n° 6

Résultat :
Estimation :

Vase ; style Loetz ; fin du XIXe siècle. Verre. Signé. Dimensions : 23 x 13 cm. Vase ornemental de style Art nouveau, avec un corps ovoïde et un col bas. La pièce suit une esthétique irisée de finition granuleuse caractéristique de la verrerie Art Nouveau et Jugendstil, appréciable dans l'irisation papillon des pièces de la fin du siècle de la maison Loetz, entre autres.