«Large C», 2005 collection Platform Table basse de salon à pan coupé en aluminium partiellement brossé et laqué brun. Repose sur un piétement trapézoïdal. Signée, numérotée «Prototype 1» et daté 2005 sous la base. Edition de huit exemplaires, plus deux épreuves d'artiste et deux prototypes, Galerie Kréo. H. 40 cm - L. 139 cm - P. 95 cm. Bibliographie: Simplicité, l'ultime sophistication, Pierre Charpin & Mathieu Mercier, Dis Voir éditeur. Pierre Charpin, Ouvrage collectif, Birkhauser éditeur, 2009