PENDULE DITE "LA NOURRICE AFRICAINE" en bronze ciselé en partie doré et en partie à patine brune et reflets noirs Porteuse de faix avec son bébé endormi dans une écorce suspendue à ses épaules. Socle en calisson décoré en applique du symbole de l'Amazonie Le cadran est inscrit dans un fagot de bois, il est signé A. A. Kempe à Utrecht Vers 1810 (Clef moderne) Modèle rare et en bon état général (Petit éclat restauré à l'un des entraxes du cadran) H. 40 cm - L. 23,5 cm - P. 11 cm Le bronzier Croutelle dépose en 1807 un dessin préparatoire pour ce modèle (B. N de Paris) voir page 345 de l'ouvrage de Kjellberg.