Lot n° 142

Estimation :

André LANSKOY (1902-1976) Le 21 mai, circa 1960. Huile sur toile, signée en bas à droite et titrée au dos. 50 x 100 cm. Provenance : Collection particulière, Paris. Cette composition rythmée où les plages colorées se juxtaposent, dans une symphonie de tons pastels, correspond en tous points aux propos du peintre : « L’expression de la couleur est le seul objet, le seul esprit et la seule matière du tableau ». Le début de la décennie 60 est important pour l’artiste puisque le musée Guggenheim de New York lui acquiert une huile sur toile en 1960 : Lecture à voix basse. Puis, en 1961, il participe à l’exposition collective Les peintres russes de l’École de Paris, à la Maison de la Pensée française, rue de l’Élysée, événement artistique majeur où il figure, entre autres, aux côtés de Chagall, Delaunay, Gontcharova, Kandinsky, Larionov, Poliakoff, Pougny, Soutine, de Staël et Zadkine Cette œuvre sera incluse au Catalogue Raisonné de l'Œuvre de l'artiste actuellement en préparation par le Comité Lanskoy. Un certificat d'inclusion audit catalogue, en date du 20 novembre 2023, sera remis à l'acquéreur de l’œuvre. Virginie Journiac, Experte agréée CECOA, FNEPSA et CEDEA. v.journiac@gmail.com