Lot n° 38

Résultat :
Estimation :

STATUETTE assise sur un socle à décor géométrique, les mains au menton (probablement une poignée de sceptre ou chasse-mouches), en ivoire à belle patine miel Aire culturelle de l'Est du Congo (proviendrait du lac Turkana) H. 10 cm JOINT: Un leurre de chasseur fait d'une tête de calao fétichée et montée sur une armature. Peuple Sara, Tchad H. 44 cm