Lot n° 15

Giovan Francesco Gessi (1588 - 1649)

Résultat :
Estimation :

Giovan Francesco Gessi (1588 - 1649) San Giovanni Battista Olio su tela 58 x 66 cm Provenienza: Christie's Londra, 13.11.1997, lotto 222 (come Cerchia di Guido Reni) Stato di conservazione. Supporto: Stato di conservazione. Superficie: La attribuzione alla maturità di Giovan Francesco Gessi è stata avanzata da Denis Mahon e Stephen Pepper, dopo aver visto il dipinto presso lo studio di restauro Giantomassi e Zari. Il dipinto è in relazione con alcune opere di Guido Reni del 1621-1623, ed in particolare la definizione del corpo di Cristo nella pala con Cristo che appare alla Madonna eseguita per il Duomo di Modena nel 1622 (Baccheschi 1971, scheda 109) e nel Battesimo di Cristo, oggi al Kunsthistorisches Museum, Vienna (ibidem, scheda 115) Bibliografia di riferimento: Cesare Garboli, introduzione di, e Edi Baccheschi, apparati di, "L'opera completa di Guido Reni", Milano, 1971