Lot n° 42

Résultat :
Estimation :

MÉNAGÈRE de couverts en argent de 228 pièces, à décor de filets, le bouton et la tige ornés d'acanthe, la spatule appliquée d'un monogramme, Orfèvres HÉNIN Frères, actifs 1865-1872, composée de :18 couverts de table, 36 fourchettes de table, 18 couverts à entremet, 16 cuillères à café, 1 louche à potage, 1 pince à asperges, 1 cuillère à ragoût, 2 cuillères à sauce, Complétés de pièces avec manche en argent fourré :18 fourchettes à huître, 54 couteaux de table, 17 couteaux à fruit à lame en argent, 4 pièces de service à hors d'oeuvres, 1 couvert à découper, 1 couvert de service à poisson, 1 couvert à salade. Dans son coffre en chêne, tiroirs gainés, le couvert à salade avec accident, quelques décollements légers à certains couteaux, certaines pièces ne sont pas insculpées du poinçon de maître. Poids brut total 17,100 kg dont net argent 9,630 kg