PEINTURE et ARTS GRAPHIQUES XIXe. Ensemble de... Lot 43
Résultat :
Estimation :
[PEINTURE et ARTS GRAPHIQUES XIXe. Ensemble de 12 ouvrages]
- Géricault dans les collections privées françaises, Galerie Claude Aubry, Paris, 6 novembre - 7 décembre 1964.
- Ingres et les modernes, Musée Ingres, Montauban, 3 juillet - 4 octobre 2009.
- De David à Delacroix. La Peinture française de 1774 à 1830, Grand Palais, Paris, 16 novembre 1974 - 3 février 1975.
- Ingres, Petit Palais, Paris, 27 octobre 1967 - 29 janvier 1968.
- "Equivoque". Peintures françaises du XIXe siècle, Musée des arts décoratifs, Paris, 9 mars - 14 mais 1973.
- Géricault, Galeries nationales du Grand Palais, Paris, 10 octobre 1991 - 6 janvier 1992.
- CRESPELLE Jean-Paul, Les Maîtres de la Belle Epoque, Hachette, Paris, 1966.
- FRANZ Henri et UZANNE Octave, Daumier and Gavarni, Charles Holme, Londres/Paris/New York, 1904.
- Gustave Doré 1832-1883, Musée d'art moderne/Cabinet des estampes, Strasbourg, 1983.
- Chasseriau 1819-1856, Galerie Daber, Paris, 9 juin - 10 juillet 1976.
- Collection René G. - D., Ensemble unique de lithographies originales. Remarquable ensemble de sculptures. Dessins originaux de Daumier, Paris - Palais Galliera, 14 juin 1966. Ouvrage très abîmé, couverture déchirée et partiellement débroché.
- DAUMIER Honoré, Les Cent Robert Macaire, Les Arts et le Livre, [s.l.], 1926. Très abimé, la couverture déchirée.
Lot vendu en l'état.