Lot n° 43

Résultat :
Estimation :

[PEINTURE et ARTS GRAPHIQUES XIXe. Ensemble de 12 ouvrages] - Géricault dans les collections privées françaises, Galerie Claude Aubry, Paris, 6 novembre - 7 décembre 1964. - Ingres et les modernes, Musée Ingres, Montauban, 3 juillet - 4 octobre 2009. - De David à Delacroix. La Peinture française de 1774 à 1830, Grand Palais, Paris, 16 novembre 1974 - 3 février 1975. - Ingres, Petit Palais, Paris, 27 octobre 1967 - 29 janvier 1968. - "Equivoque". Peintures françaises du XIXe siècle, Musée des arts décoratifs, Paris, 9 mars - 14 mais 1973. - Géricault, Galeries nationales du Grand Palais, Paris, 10 octobre 1991 - 6 janvier 1992. - CRESPELLE Jean-Paul, Les Maîtres de la Belle Epoque, Hachette, Paris, 1966. - FRANZ Henri et UZANNE Octave, Daumier and Gavarni, Charles Holme, Londres/Paris/New York, 1904. - Gustave Doré 1832-1883, Musée d'art moderne/Cabinet des estampes, Strasbourg, 1983. - Chasseriau 1819-1856, Galerie Daber, Paris, 9 juin - 10 juillet 1976. - Collection René G. - D., Ensemble unique de lithographies originales. Remarquable ensemble de sculptures. Dessins originaux de Daumier, Paris - Palais Galliera, 14 juin 1966. Ouvrage très abîmé, couverture déchirée et partiellement débroché. - DAUMIER Honoré, Les Cent Robert Macaire, Les Arts et le Livre, [s.l.], 1926. Très abimé, la couverture déchirée. Lot vendu en l'état.