Lot n° 306

Estimation :

Vietnam Impérial XIXe siècle Bol sur piédouche en porcelaine de Hué à décor en bleu de dragons à cinq griffes. Marque à quatre caractères à la base. Diam. 13 cm. Joint : un bol en porcelaine bleu blanc à décor d'idéogrammes et une coupe polylopbée en faience polychromme, à décors de bouquets. Diam. 13 cm - Haut. 21 Larg. 16 cm. Provenance : Ancienne collection de Georges Coedès (1886-1969), correspondant de l'Institut, Directeur de l'École Française d'Extrème-Orient. Puis par descendance.