Totem, circa 1946 Pointe sèche Signée et justifiée hors planche 24/30 au crayon 27,6 x 17,8 cm Provenance: Galerie Louise Leiris, ref 14139/24 Ph. n°50757 (mentionné sur une étiquette au dos). Bibliographie: «André Masson, l'oeuvre gravé» vol I, Surréalisme 1924-1949, par Mme Lawrence Saphire, référence n°234 reproduit p. 364, Blue Moon Press, New York, 1990