CHINE. Porte-encens en bambou sculpté.
Chine,... Lot 47
Résultat :
Estimation :
Chine, XVIIe siècle
Entièrement sculpté et ajouré d’un grand dragon et d’animaux mythiques enlacés et sinueux, les deux extrémités ornées de motifs de svastika, bordures agrémentées d’anneaux en bronze doré ; fentes, embouts manquants.
Hauteur 19,5 cm, Diamètre 4,5 cm
Provenance : Partie de l'ancienne collection de Marcel CASTIAU (1877-1950), Chef de cabinet et Ingénieur en chef de l'Administration des Chemins de Fer Belges, personnalité ayant participé à la construction de lignes de chemins de fer en Chine au début du XXe siècle.
Nous remercions le Cabinet d'expertise Philippe Delalande à Paris pour son concours dans l'appréciation de cette pièce.