CHINE. Statuette de Shoulao en ivoire sculpté.
Chine,... Lot 44
Résultat :
Estimation :
Chine, début du XXe siècle.
Représenté debout, tenant une canne et une pêche, vêtu d’une longue robe, crâne proéminent, socle en bois ; fentes.
Hauteur 20 cm
Provenance : Partie de l'ancienne collection de Marcel CASTIAU (1877-1950), Chef de cabinet et Ingénieur en chef de l'Administration des Chemins de Fer Belges, personnalité ayant participé à la construction de lignes de chemins de fer en Chine au début du XXe siècle.
Nous remercions le Cabinet d'expertise Philippe Delalande à Paris pour son concours dans l'appréciation de cette pièce.