Lot n° 44

Résultat :
Estimation :

CHINE. Statuette de Shoulao en ivoire sculpté. Chine, début du XXe siècle. Représenté debout, tenant une canne et une pêche, vêtu d’une longue robe, crâne proéminent, socle en bois ; fentes. Hauteur 20 cm Provenance : Partie de l'ancienne collection de Marcel CASTIAU (1877-1950), Chef de cabinet et Ingénieur en chef de l'Administration des Chemins de Fer Belges, personnalité ayant participé à la construction de lignes de chemins de fer en Chine au début du XXe siècle. Nous remercions le Cabinet d'expertise Philippe Delalande à Paris pour son concours dans l'appréciation de cette pièce.