CHINE. Paire de bols en porcelaine famille rose.
Chine,... Lot 43
Résultat :
Estimation :
Chine, fin de la dynastie Qing (1644-1911).
L’extérieur à décor de mille fleurs, l’intérieur émaillé d’un dragon au centre, marque Guangxu à la base.
Bel état.
Hauteur 7,5 cm, Diamètre 17 cm
Provenance : Partie de l'ancienne collection de Marcel CASTIAU (1877-1950), Chef de cabinet et Ingénieur en chef de l'Administration des Chemins de Fer Belges, personnalité ayant participé à la construction de lignes de chemins de fer en Chine au début du XXe siècle.
Nous remercions le Cabinet d'expertise Philippe Delalande à Paris pour son concours dans l'appréciation de cette pièce.