CHINE. Deux bols couverts en porcelaine polychrome
Chine,... Lot 41
Résultat :
Estimation :
Chine, fin de la dynastie Qing (1644-1911)
L’un orné d’un décor dit ‘cent enfants’, l’autre émaillé de scènes animées de personnages, marque Tongzhi à la base. Socles.
Bel état.
Diamètre 10 cm
Provenance : Partie de l'ancienne collection de Marcel CASTIAU (1877-1950), Chef de cabinet et Ingénieur en chef de l'Administration des Chemins de Fer Belges, personnalité ayant participé à la construction de lignes de chemins de fer en Chine au début du XXe siècle.
Nous remercions le Cabinet d'expertise Philippe Delalande à Paris pour son concours dans l'appréciation de cette pièce.